数列求通项式A1=5/6,且知递推公式为A(n+1)=1/3An+(1/2)^(n+1),求An

258688388 1年前 已收到1个回答 举报

如果生命中没有你 幼苗


A(n+1)=1/3A(n)+(1/2)^(n+1)
A(n+1)-(1/2)^(n+1)=1/3A(n)
设A(n+1)-(1/2)^(n+1)=B(n+1),则B(n+1)=1/3A(n)为等比数列
其通项为B(n)=A(1)*q^(n-1)=(5/6)*(1/3)^(n-1)
所以,A(n)=(5/6)*(1/3)^(n-1)+(1/2)^n


6