求数列的通项式.0,-3,-6,5,-12,11,-18,17,-24,23是通项公式,看清楚!第二次补充说明.二楼知不

求数列的通项式.
0,-3,-6,5,-12,11,-18,17,-24,23
是通项公式,看清楚!
第二次补充说明.
二楼知不知道什么是通项式?我的老大!是一个式子.
第三次说明:对不起,第二项是-1,不是-3.
求数列0,-1,-6,5,-12,11,-18,17,-24,23,-30的通项公式
第四次说明;真的不好意思,我把第二项错打成-3了,请大家原谅.
求数列0,-1,-6,5,-12,11,-18,17,-24......的通项公式.比
还有没有其它答案,没有的话,我就选择企鹅小生oo0的答案.
有没有比yx_3780692更好的答案.
xuqi_pti 1年前 已收到18个回答 举报

你永在我心 花朵


an=[3n*(-1)^n]+[5*(-1)^(n+1)]-2,n为自然数.


10

错逝夕阳 幼苗


an=-6*n (n=2m,m=0,1,2,...)
an=-3 (n=1)
an=5+6*(n-1) (n=2m+1,m=0,1,2...)
你到底知不知道什么是通项式?谁告诉你一定要是一个?可以用大括号括起来几个式子。还有,我怀疑你题目的正确性


2

ringring5599 幼苗


像一道考公务员的题。。。
首先0,-3,-6,5,-12,11,-18,17,-24,23是不是对的?
还是是0,-1,-6,5,-12,11,-18,17,-24,23
如果是下式的话那通项式是
-6n+6 n为奇数
6n-7 n为偶数


2

ii高达 幼苗


0,-3,-6,5,-12,11,-18,17,-24,23可以分开来看
当n是奇数时,为: 0,-6,-12,-18,-24
当n为偶数时,为: -1,5,11,17,23
通项公式为:
an=(n-1)/2*(-6).............n为奇数
an=6*n/2-7.............n为偶数


2

samesea 幼苗


数列的规律是a(m)=n 若(n-1)^2+1<=m<=n^2
所以a(m)=ceil(sqrt(m)) 即m开方后向上取整


2

两天的抉择 幼苗


an=-3(n-1) (n为奇数
an=3n-7 (n为偶数)


2

landy321 幼苗


好吧,我算的跟你想选的那位的答案没出入,我就不写了......
当然答案其实不只一种,从不同的角度......


2

kang8484 幼苗


an=-3(n-1) (n<=3或n为奇数时)
an= 3n-7 (n为偶数时n>=4)


1

爱KIMI的女巫 幼苗


通项公式不一定是一个式子。楼主多去看看定义。


1

liuguo1973 幼苗


分段数列
┌= -3(n-1) n∈(1、3、5、7)
an=├= -3(n=2) n∈(2)
└= 3n-7 n∈(4、6、8)


1

xiaohuachen 幼苗


亲爱的楼主
求通项必须要知道前项和后项的关系 即项的递推关系
还要知道数列中的某些项 递推才有可能是唯一的
如果只给几个数字 就要求通项 答案是不唯一的
就如 不论是-1还是-3
我给一个函数f(n)=a0*n^10+a1*n^9+a2*n^8+a3*n^7+a4*n^6+a5*n^5+a6*n^4+a7*n^3+a8*n^2+a9*n^1+a10...


1

1vzn 幼苗


等差数列公式:(其中a1表示第1项,an表示第n项,n表示项数,d表示公差,Sn表示前n项之和)
求末项:an=a1+(n-1)d(a1>an)
求首项a1=an-(n-1)d(a1>an)
求项数:n=[(an-a1)/d]+1
求公差:d=(an-a1)/(d-1)
求和:Sn=(a1+an)*n/2


1

wevedtn 幼苗


等差数列公式:(其中a1表示第1项,an表示第n项,n表示项数,d表示公差,Sn表示前n项之和)
利用公式
求末项:an=a1+(n-1)d(a1>an)
求首项a1=an-(n-1)d(a1>an)
求项数:n=[(an-a1)/d]+1
求公差:d=(an-a1)/(d-1)
求和:Sn=(a1+an)*n/2
得出:
...


0

甜柚蜜茶 幼苗


an=-3(n-1) (n=1,3,5,7,9)
an=-3 (n=2)
an=3n-7 (n=4,6,8,10)


0

失意园 幼苗


当n=2时 an=-3
当n=2k+1(k∈N)时 an=-3(n-1)=3-3n
当n=2k(k∈N 且k≠1)时 an=5+3(n-4)=3n-7
我想你应该知道k∈N是k属于自然数的意思吧?
验证:n=1时 an=3-3×1=0
n=2时 an=-3
n=3时 an=3-3×3=-6
n=4时 an=3×4-7=5
....


0

美体 幼苗


0,-3,-6,5,-12,11,-18,17,-24,23
奇数项通项
记n=2m-1,m=1,2,3,4,....
那么有
an=a(2m-1)=-6(m-1) m=1,2,3,4,...
偶数项通项
记n=2m ,m=1,2,3...
an=a(2m)=5+6(m-2) m=1,2,3....


0

jtganb 幼苗


生成函数法!
生成函数法
--------------------------------------------------------------------------------
a1=a2=1,an+2=an+an+1 求an=
令g(x)=a1x+a2x2+a3x3+a4x4+...+…+an+2xn+2… (1)其中an就是费氏数列第n项


0

mozhangwei1 幼苗


算了一下,我就知道是什么样的结果了!
数列{0,-1,-6,5,-12,11,-18,17,-24......}的通项为
an=-2+((-1)^(n+1))×(-3n+5),(n∈Z+)


0