已知等差数列的公差不为零,a1,a2是方程x^2-a3x+a4=0的根,求数列的通项式

已知等差数列的公差不为零,a1,a2是方程x^2-a3x+a4=0的根,求数列的通项式
求过程,谢谢!
89003947 1年前 已收到1个回答 举报

yggyggygg 幼苗


由a1+a2=a3得,a1=d,所以an=a1+(n-1)d=nd,又a1a2=a4,所以d=2,所以an=2n


9