数列求通项式的问题 a1 等于1 an等于 4- an-1 分之4 (n大于等于2)求an的通项公式

衣虾仁 1年前 已收到2个回答 举报

贺兰无极 幼苗


an=4 -4/a(n-1)
an -2= 2x(a(n-1)-2)/an(n-1)
1/(an-2)=1/2 +1/(a(n-1)-2)
1/(an-2)=bn b1=-1
bn=1/2+b(n-1)
bn=-1+(n-1)/2=n/2-3/2=1/(an-2)
an=2+ 2/(n-3)


7

lwgone 幼苗


是不是写错了an-1分之4是不是指4/an-1?


1