数列求通项:A1=1,A(n+1)=A(n)*cosx+cos(nx),n是正整数,x不等于K派(π)K是自然数,求An

数列求通项:A1=1,A(n+1)=A(n)*cosx+cos(nx),n是正整数,x不等于K派(π)K是自然数,求An通项公式
usmanbiz 1年前 已收到1个回答 举报

101房间 春芽


a(i+1)=a(i)cosx+cos(ix),i=0,1,...n
对上式两边都乘以(cosx)^(n-i)得:
(cosx)^(n-i)a(i+1)=a(i)(cosx)^(n-i+1)+cos(ix)(cosx)^(n-i),i=0,1,...,n
上式对i=0,1,...,n求和得:
a(n+1)+Σ[i=1,n](cosx)^(n-i)a(i+1)=a1(cosx)^n+Σ[i=1,n](cosx)^(n-i)a(i+1)+Σ[i=0,n]cos(ix)(cosx)^(n-i)
消去Σ[i=1,n](cosx)^(n-i)a(i+1),结合a1=1得:
a(n+1)=Σ[i=0,n]cos(ix)(cosx)^(n-i)
an=Σ[i=0,n-1]cos(ix)(cosx)^(n-i-1)
最终这个式子在纸上写出来蛮好看的,应该是化简不了了.
不懂欢迎追问.

1年前 追问

6

usmanbiz 举报

中间求和后面那个我感觉好像不能消去吧?最后答案好像也有点问题,不过还是谢了,我就写了一大串,没想到可以用求和的式子。。。

举报 101房间

呃……你列出来自己消一下就好