原长方形地一块,将长减少3m,宽增加3m后,得到一块正方形地,面积是原来的2倍,求改造后的面积

蔡达建 1年前 已收到2个回答 举报

苏瑾怎么 幼苗


设正方形边长是x米
2(x+3)(x-3)=x²
2x²-18=x²
x²=18
改造后的面积是18平方米


2

先锋廖化 幼苗


2(x-3)(x 3)=x² x²=18


1