一个长方形,长减少20,宽增加15后得到一个正方形,它的面积与长方形的面积相等,求原来长方形的长于宽.

mark19821027 1年前 已收到1个回答 举报

wakxa 幼苗


解:设原长方形宽为X
20X=15(X+15)
20X-15X=225
5X=225
X=45
宽:45 长:45+15+20=80

1年前 追问

8

mark19821027 举报

用二元一次方程

举报 wakxa

解:设原长方形宽为X,正方形边长为y. y-x=15 15y=20x 解上面方程组,得x=45,y=60 60+20=80 宽是45,长80.