一个长方形,长减少4厘米,宽增加2厘米,所得的是一个正方形,它的面积与长方形的面积相等,求原长方形的长与宽.

hiker197699 1年前 已收到2个回答 举报

xjr168 花朵


设原长方形长为xcm,宽为ycm
x*y=(x-4)(y+2)①
x-4=y+2②
解不等式①得2x-4y=8
解不等式②得x-y=6∴2x-2y=12③
2x-4y-(2x-2y)=8-12
y=2
x=8
答:原长方形长8cm,宽2cm
(不会用电脑打大括号,请谅解)


8

bin_hy 幼苗


设长为X,宽为Y.则:
x-4=y+2 ①
(x-4)(y+2)=xy②
由②得:xy=xy+2x-4y-8,即x-2y=4,x=2y+4,
代入①得:2y+4-4=y+2,解得y=2,
把y=2代入①得:x=8,
∴方程组的解为:y=2 x=8
答:长方形的长为8厘米,宽为2厘米。
望采纳。


2