这道数学题怎么用二元一次方程做一个长方形,长减少20,宽增加15后得到一个正方形,它的面积与长方形的面积相等,求原来长方

这道数学题怎么用二元一次方程做
一个长方形,长减少20,宽增加15后得到一个正方形,它的面积与长方形的面积相等,求原来长方形的长与宽.
gogocat520 1年前 已收到8个回答 举报

贝页 幼苗


设原长方形的长为C,宽为K~
则有:(C-20)=(K+15)
(C-20)(K+15)=CK
化简:C-K=35
15C-20K=0
解之可得C、K

1年前 追问

7

gogocat520 举报

你这是二元二次方程,我要的是二元一次

举报 贝页

这样可不可以:由于长减少20,故而面积减少20K; 又宽增加15,故而面积增加15C; 由于面积与原来相等,所以直接列出15C-20K=0; 再加上(C-20)=(K+15) 就解出来了; 记得小学的时候好像类似的题目是这样解释的

什么时候涨uu啊 幼苗


(X-20)×(Y+15)=XY
X-20=Y+15


2

arthurshao 幼苗


设长方形的长为X,宽为Y,列方程:(X-20)(Y+15)=XY
X-20=Y+15
解得:X=80,Y=75


2

lookiq 幼苗


设正方形的边长为x则:
(x-15)(x+20)=x^2
x^2+5x-300=x^2
5x=300
x=60
长:60+20=80 宽60-15=45


1

yuer_yan 幼苗


设长为X,宽为Y。则X-20=Y+15,(X-20)(Y+15)=XY.解出来就可以了


1

wl333 幼苗


设原长方形长为x,宽为y
则x-20=y+15①
(x-20)(y+15)=xy②
方程联立求出x。y(自己解一下吧


1

yangshibin 幼苗


设这个长方形的长为X,宽为Y,可得:
x-20=y+15
xy=(x-20)(y+15)
可得:
3x-4y=60
x-y=35
解得:
x=80
y=45


0

喜欢你不爱我 幼苗


设原来长方形的长为x,原长方形的宽为y,依题意为:
x-20=y+15
(x-20)(y+15)=xy
解方程得:x=80,y=45
经检验方程无误
∴长方形的长为80,原长方形的宽为45。
答:_______________。


0