一个长方形,长减少1厘米,宽增加3厘米,得的正方形比原来的长方形的面积大21厘米,原来长方形的长与宽是多少?

一个长方形,长减少1厘米,宽增加3厘米,得的正方形比原来的长方形的面积大21厘米,原来长方形的长与宽是多少?
尽快哦...
晚些回去 1年前 已收到3个回答 举报

ddedaw 幼苗


我帮你解决
设原来长方形的长为x,宽为y.
依题意得:
x-1=y+3 ①
(x-1)(y+3)-21=xy ②
则得:
x=y+4 ③
把③代入②中,得出代数式:
6y-13=4y
y=6.5
把y=6.5代入③中,得:
x=6.5+4=10.5
所以长为10.5,宽为6.5
答:原来长方形的长为10.5厘米,宽为6.5厘米


5

xyd236130 幼苗


长x,宽y
3(x-1)-y=21
x-4=y
3x-3-x+4=21
2x=20
x=10
y=6


1

路人79 幼苗


设正方形边长为X厘米则长方形的长为X+1,宽为X-3列方程
XX-21=(X+1)(X-3)
XX-21=XX-2X-3
2X=18
X=9则X+1=10,X-3=6所以长方形的长设10厘米,宽是6厘米


1