若长方形长减少4cm,宽增加7cm,得到一正方形,且正方形的面积比长方形的面积大100平方cm,求正方形面积

222222222222222 1年前 已收到2个回答 举报

涯nn 幼苗


正方形边长为X,则原来的长方形长为X+4,宽为X-7
X*X-(X+4)×(X-7)=100
X=24
正方形面积=24*24=576平方厘米


10

zlr898 幼苗


设正方形边长为x,则长方形变长分别为x+4和x-7
依题意,x*x-100 = (x+4)*(x-7)。求得x=24
故正方形面积为x*x = 24*24 = 576


1