有一矩形,若长减少4m,宽增加3m,则成正方形,而它的面积比原来面积少6m²,则长和宽分别是?

ZZ1616 1年前 已收到2个回答 举报

心与孤烟 幼苗


设正方形的边长为x米,则长方形的长为(x+4)米、宽为(x-3)米,长方形的面积为(x+4)(x-3)平方米,正方形的面积为x²平方米,根据题意,可列方程:
(x+4)(x-3)-x²=6 解方程
x²+x-12-x²=6
x=18
x+4=22
x-3=15
答:长方形的长为22米、宽为15米.


2

中山kk88 幼苗


长22宽15. 金十字胃散


2