一个长方形如果把它的长减少8厘米,宽增加4厘米,就可以得到正方形.而且它的面积和长方形的面积相等,

一个长方形如果把它的长减少8厘米,宽增加4厘米,就可以得到正方形.而且它的面积和长方形的面积相等,
求这个长方形的长和宽各是几厘米?
gaisichao 1年前 已收到2个回答 举报

wmloveeddi 种子


设长是y 宽是x 则 y * x=(y-8)*(x+4)
y-8=x+4
x=4 y=16


5

高寨子 幼苗


长减少8厘米,宽增加4厘米,可以得到正方形,说明长与宽相差(8+4=)12厘米
长减少8厘米,面积就减少8b平方厘米。宽增加4厘米,面积就增加了4(a-8)平方厘米(说明:a 、b表示长方形的长和宽)。
正方形的面积和长方形的面积相等,即 8b=4(a-8)
所以,可列方程:8b=4(b+12-8)
8b=4b+...


0