一个长方形,如果它的宽增加3厘米,面积就增加15平方厘米,这是图形正好是正方形,求原来长方形面积.

surfacewei 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的沉湖 幼苗


千娇百媚whf ,你好:
宽增加3厘米,面积就增加15平方厘米,长是:
15÷3=5(厘米)
宽是:
5-3=2(厘米)
原来长方形面积是:
5×2=10(平方厘米)


2