一个长方形,长减少5,宽增加3,变成正方形,面积减少了27,原来周长是多少

7788123 1年前 已收到3个回答 举报

在眉 幼苗


设变成正方形后的边长为x,得
(x+5)*(x-3)-x^2=27
解得
x=21
所以原长方形的长为x+5=21+5=26,宽为x-3=21-3=18
所以原来周长为(26+18)*2=88
答:原来周长是88


8

办公桌上的小树 幼苗


设长方形原来长为X,宽为y
x-5=y+3 x=y+8
面积:xy-27=(x-5)(y+3 )
xy-27=xy-5y+3x-15
5y-3x=12
y=18,x=26
原来周长:88


1

古老是 幼苗


设长x,宽y,xy-(x-5)(y+3)=27
x-5=y+3
所以原周长为x+y=88


1