一个长方形的长与宽的比是14:5,如果长减少13cm,宽增加13cm,那么面积增加182平

loveceri 1年前 已收到2个回答 举报

42507042 幼苗


判断对错?
假设长、宽就是14、5
14×5=70
(14-13)×(5+13)=18
不但没有增加,反而还增减,所以这个命题是错的


9

lixu0426 春芽


设长为14a,宽为5a,则
(14a-13)*(5a+13)-70a^2=182
a=3
原长为42,宽为15,原来面积为630
小学数学应用题,还错?


3