一个长方形的长与宽的比是14:5,如果长减少13cm,宽增加13cm,那么面积增加182平方厘米求原来长方形的面积

冰度点 1年前 已收到3个回答 举报

老山野鹤 春芽


设长是14x 则宽是5x
14x * 5x+182=(14x-13)(5x+13)
70x^2+182=70x^2+117x-169
117X=351
X=3
原来长 42 宽15
面积 42*15=630平方厘米


2

WWYC 幼苗


大家说的都很好 630


2

winglesspetal 果实


设原来的长是14x厘米,宽是5x厘米
14x*5X=(14x-13)(5X+13)-182
X=3
原来长方形的面积(14*3)*(5*3)=630平方厘米


0