己知y=ax^2+bx+c(a不等于0),图像以(-1,2)顶点抛物线且过(1,6),求a,b,

己知y=ax^2+bx+c(a不等于0),图像以(-1,2)顶点抛物线且过(1,6),求a,b,
顺便说一下应该从什么地方下手,还有思路,
vv周杰伦 1年前 已收到1个回答 举报

dreamfly198729 幼苗


图像以(-1,2)顶点
所以函数是y=a[x-(-1)]^2+2
=a(x+1)^2+2
过(1,6),
所以6=a*(1+1)^2+2
a=1
y=(x+1)^2+2
=x^2+2x+3
a=1,b=2,c=3


7