如果函数y=ax-3的图像与y=bx+2的图像交于X轴上的同一点,则a:b等于——

那些花儿啊 1年前 已收到1个回答 举报

深之简蓝 幼苗


y=ax-3
令y=0,得x=3/a
y=bx+2
令y=0,得x=-2/b
3/a=-2/b
a:b = -3:2


10