直线Y=KX+b与y=2x+3函数图像平行,且与直线y=-x-3交于y轴上一点,求y=kx+b中的k.b

骥之旅 1年前 已收到3个回答 举报

yabao666 春芽


∵直线Y=KX+b与y=2x+3函数图像平行
∴Y的斜率=y的斜率 ,即K=2
∵直线y=-x-3与y轴的交点为(0,-3)
∴直线Y=KX+b过点(0,-3),把点(0,-3),K=2代入方程 解得b=-3


2

wjok111 幼苗


因为平行,所以k=2,所以y=2x+b
交与y轴,所以x=0,y=0-3=-3 交点坐标为(0,-3)
带入y=2x+b, -3=0+b,所以b=-3
综上所述:k=2
b=-3


2

代送饭 幼苗


∵y=kx+b ‖ y=2x+3
∴斜率相同k=2
∵与y=-x-3交于y轴
∴截距相同b=-3


0