直线Y=KX+b经过(-2,5),且平行于直线Y=-1/2X.(1)求K、b的值

dcllayfe 1年前 已收到1个回答 举报

jshan1028 幼苗


因为直线Y=KX+B与直线Y=-1/2X 平行,所以两直线斜率相等,得:K=-1/2
又因为直线Y=KX+B过点(-2,5) ,所以:
5=(-1/2)*(-2)+B ,解出:B=4
所以:K=-1/2 ,B=4


5