(2013•上城区一模)已知x=-1是一元二次方程ax2+bx-10=0的一个解,且a≠-b,则a2−b22a+2b的值

(2013•上城区一模)已知x=-1是一元二次方程ax2+bx-10=0的一个解,且a≠-b,则
a2b2
2a+2b
的值为______.
无然 1年前 已收到1个回答 举报

zhulianjie 春芽


解题思路:方程的解是使方程左右两边成立的未知数的值.同时注意根据分式的基本性质化简分式.

∵x=-1是一元二次方程ax2+bx-10=0的一个解,
∴a-b-10=0,
∴a-b=10.
∵a≠-b,
∴a+b≠0,

a2−b2
2a+2b=
(a+b)(a−b)
2(a+b)=[a−b/2]=[10/2]=5,
故答案是:5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的定义,得到a-b的值,首先把所求的分式进行化简,并且本题利用了整体代入思想.


6