一个长方体长减少2厘米宽增加2厘米就成为一个正方体这时正方体的表面积是96平方厘米,长方体的体积是多少

我想玩西野翔 1年前 已收到3个回答 举报

晨宇飞 幼苗


正方体的表面积是96平方厘米,每个面面积是是96/6=16平方厘米
所以,正方体边长是4厘米
原先长方体长4+2=6厘米,宽4-2=2厘米,高=4厘米
长方体体积6*2*4=48立方厘米


6

21oeL07e42a6be3 幼苗


正方体表面积是96,每个面面积是16,所以边长是4.
所以长方体长为6,宽为2,高为4.
体积是48.


1

空空猪 幼苗


48立方厘米


0