1)将长方形长减少5,宽增加5,就变成一块正方形,他的面积是原长方形的2倍,求改造后的正方形面积.

1)将长方形长减少5,宽增加5,就变成一块正方形,他的面积是原长方形的2倍,求改造后的正方形面积.
2)已知x^2+x=4,求代数式x(x+1)^2-x(x^2+x)-7的值.
3)如果(ab)^2-4ab+4+根号a+b+3=0,求a分之b+b分之a+2的值
4)在三角形ABC中,角B=90°,AB=8cm,BC=12cm,点P从B点开始沿BA边向A以1cm|s的速度移动;同时,点q也从B点开始沿bc边向点C以2cm|s的速度移动.问:几秒后四边形APQC的面积为23平方厘米?
xiciyi 1年前 已收到4个回答 举报

梨庭 幼苗


1.改造后的面积是a*a
改造前长是a+5,宽是a-5
a*a=2(a+5)(a-5)→a=5
改造后的面积就是25
2.x(x+1)^2-x(x^2+x)-7
=x(x^+2x+1-(x^+x))-7
=x(x+1)-7
=x^2+x-7
=4-7
=-3
3.(ab-2)^2+√(a+b+3)=0
ab-2=0→ab=2
a+b+3=0→a+b=-3
b/a+a/b+2
=((a+b)^2-2ab)/ab+2
=(a+b)^2/ab
=4/(-3)
=-4/3
4.四边形APQC的面积=△ABC的面积-△BPQ的面积
=1/2*(BC*BA-BP*BQ)
=(8*12-1t*2t)/2=23
t=5


5

向颖xy 幼苗


第二题直接展开就可以了,楼主太懒了!其他问题不回答了!希望以后提问的时候先动脑子,谢谢!网络不应该是不学习的影响力!先有人才有网络,不是先有网络后有人,人不努力必被淘汰!


1

golden-100 幼苗


我只能点头了,现在的小孩子,好像真的都不动脑子的


1

最爱吃我面条1013 幼苗


````额```你真的一题都不会吗``


1