王奶奶家有一块菜地,长和宽的比是8比5,如果长减少1.5米,同时宽增加3米,它就变成了正方形,这块菜地的面积是多少?

tyjlbah 1年前 已收到1个回答 举报

jdxwh 春芽


(3+1.5)÷3×8=12(米)……长
1.5×5=7.5(米)……宽
12×7.5=90(m²)
答:这块菜地的面积是90平方米.


2