王奶奶家有一块菜地和一块麦地,菜地的一半和麦地的三分之一加在一起是1300平方米,菜地的三分之一

王奶奶家有一块菜地和一块麦地,菜地的一半和麦地的三分之一加在一起是1300平方米,菜地的三分之一
和麦地的一半加在一起是1200平方米,求麦地面积
HLL回帖 1年前 已收到5个回答 举报

mmdeyy 春芽


麦地+菜地=【1300+1200】÷【2分之1+3分之1】=3000平方米
麦地=【3000÷2-1300】÷【2分之1-3分之1】=1200平方米


3

cc1g52h4x 幼苗


菜地的一半和麦地的三分之一加在一起是1300平方米,菜地的三分之一和麦地的一半加在一起是1200平方米
上面两句话求和即:菜地的(1/2+1/3)和麦地的(1/3+1/2)加在一起是2500平方米,也就是菜地面积的5/6+麦地面积的5/6=2500cm²
所以
(菜地面积+麦地面积)*5/6=2500
菜地面积+麦地面积=2500÷5/6=3000cm&#...


2

天衙的熊 幼苗


设菜地面积是X平方米,麦地是y平方米,则
x/2 + y/3 = 1300
x/3 + y/2 = 1200
求得x=1800 y=1200
所以菜地是1800平方米,麦地是1200平方米


0

之间存在 幼苗


列方程
解,设菜地面积为x平方米,麦地面积为y平方米
{ 1/2 x+ 1/3 y=1300
{ 1/3 x+ 1/2 y=1200
解得:x=1800 y=1200
答:菜地面积为1800,麦地面积为1200


0

木木笨女孩 幼苗


5000哦所得税的大声道


0