王奶奶家装修房子,用面积是9平方分米的方砖铺地要用160块,如果改用边长为4分米的方砖铺地,要用多少块?(用比例解)

wjyyeah 1年前 已收到8个回答 举报

颖_颖 幼苗


解题思路:设用边长为4分米的方砖铺地要用x块,根据房子的面积一定,可以列出比例(4×4)×x=160×9,解比例即可求解.

设用边长为4分米的方砖铺地要用x块,则:
(4×4)×x=160×9,
16x=1440,
x=1440÷16,
x=90.
答:要用90块.

点评:
本题考点: 比例的应用;图形的密铺.

考点点评: 考查了反比例的应用,本题注意是每块方砖的面积×方砖的块数的乘积一定.


8

huangcao777 幼苗


地面总面积为160×9=1440(平方分米)
边长4分米的方砖面积为16(平方分米)
所以要用1440÷16=90 块


3

永远的鲁能 幼苗


160:X=4:9
(4×4)X=160×9
X=1440÷16
X=90


2

吧他露出热 幼苗


设要X块
9乘160=(4乘4)x


0

cjiwsh 幼苗


4×4=16(cm²)算的是边长为4分米的方砖的面积
160×9=1440(dm²)算的是面积是9平方分米的方砖铺160块要用多少面积
1440÷16=90(块)用那个算出来的面积除以边长为4分米的方砖的面积就可以求出需要多少块了!

望楼主采纳~


0

到屋顶上看星 幼苗


160×9÷(4×4)=90


0

冰点_沸点 幼苗


160:X=4:9
(4×4)X=160×9
X=1440÷16
X=90
注意单位,平方分米是面积单位,分米是边长单位!


0

cooldog410 幼苗


9*160/(4*4)
=1440/16
=90块


0