一个数的倍比它的2倍多18,求这个数.(解方程)

一个数的倍比它的2倍多18,求这个数.(解方程)
是一个数的6倍,...........
不要问我是哪个 1年前 已收到3个回答 举报

枫叶成冰 幼苗


设这个数是x
则x-2x=18
-x=18
x=-18


10

mdx昂iang 幼苗


一个数的倍什么意思 你做好了吗
设这个数为x.
6x-2x=18
4x=18
x=4.5
对吧,给个最佳答案,,,以后记住要认真,千万不能把条件丢了


2

cqmj666 幼苗


设这个数为x.
x=2x+18
移项得
-18=2x-x
合并同类项得
-18=x


0