小丽说;‘我们一共踢了144个.’小华说;‘我提的个数是你的2倍.’小丽和小华各踢了多少个.解方程

vive_rain 1年前 已收到3个回答 举报

安琪儿321 幼苗


设小丽踢了X个,则小华踢了2X个
X+2X=144
3X=144
X=48
2X=96
答,小丽踢了48个,小华踢了96个.


1

irainer 幼苗


设小丽踢x个。 x+2x=144 x=48小华:48×2=96个


2

bailachen 幼苗


设小丽踢了X个,则小华踢了2X个 列方程得:X+2X=144 3X=144 X=48 48x2=69(个)答:小丽踢了48个,小华踢了69个


0