小丽的身高比小华矮16分之一,小丽身高144厘米,小华身高是多少厘米?

小丽的身高比小华矮16分之一,小丽身高144厘米,小华身高是多少厘米?
要方程列式!
洪山菜苔 1年前 已收到1个回答 举报

喝麻老的哈 幼苗


设小华的身高为X,则X-X/16=144,X15/16=144,X=144*16/15=153.6 (cm)


7