王奶奶家装修房子,用面积是9平方分米的方砖铺地要用160块,如果改用边长为4分米的方砖铺地,要用多少块?(用比例解)

kele8yes 1年前 已收到1个回答 举报

police009 幼苗


解题思路:设用边长为4分米的方砖铺地要用x块,根据房子的面积一定,可以列出比例(4×4)×x=160×9,解比例即可求解.

设用边长为4分米的方砖铺地要用x块,则:
(4×4)×x=160×9,
16x=1440,
x=1440÷16,
x=90.
答:要用90块.

点评:
本题考点: 比例的应用;图形的密铺.

考点点评: 考查了反比例的应用,本题注意是每块方砖的面积×方砖的块数的乘积一定.


8