应用题,王爷爷家靠篱笆院墙处有一块长方形菜地.

应用题,王爷爷家靠篱笆院墙处有一块长方形菜地.
王爷爷给这块菜地围上了篱笆墙.已知篱笆墙的总长是40米,这块菜地的宽是10米.这块菜地的面积是多少?
天门老道 1年前 已收到4个回答 举报

kkkt911 幼苗


宽为10米
有2个宽,1个长
因此长是40-10*2=20米
面积是20*10=200(平方米)


10

yyunwudi 幼苗


宽为10米;有2个宽,1个长
因此菜地长是40-10*2=20米
面积是20*10=200(平方米)


4

98023049 幼苗


40-10*2=20(米)
20*10=200(平方米)


4

一砣老鱼的ss 幼苗


前面二位的答案只是其中之一;本题有两个答案。如果靠墙的是宽,那么长应是:(40-10)÷2=15;所以面积是10×15=150
祝学业有成!


3