已知a+b+c=1,则a的平方+b的平方+c的平方+2ab+2ac=2bc的值是( )

lu02lu 1年前 已收到4个回答 举报

sunjiannan21 花朵


原式=(a²+2ab+b²)+2bc+2ac+c²
=(a+b)²+2c(a+b)+c²
=(a+b+c)²
=1²
=1


5

军武1938 幼苗


不对啊,求什么啊,,,,,,楼顶的,后面那=2bc哪去了?


0

ruting 幼苗


为1
a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc+1


0

月上枝 幼苗


是a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc吧
由a+b+c=1可得a+b=1-c a+c=1-b b+c=1-a
a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc+a²+b²+c²-a²-b&#...


0