王爷爷家院子里种了5种蔬菜,豆角的种植面积占总面积的1/5,土豆的种植面积占总面积的1/3,

王爷爷家院子里种了5种蔬菜,豆角的种植面积占总面积的1/5,土豆的种植面积占总面积的1/3,
黄瓜和茄子种植的面积之和等于土豆的种植面积,剩下的是西红柿,求西红柿种植面积占总面积的几分之几
zhiainimama 1年前 已收到2个回答 举报

端木清水 幼苗


1-1/5-1/3-1/3=1-1/5-2/3=15/15-3/15-10/15=2/15
答:西红柿种植面积占总面积的2/15.


5

bcyaya 幼苗


1-1/5-2*1/3=4/5-2/3=2/15


2