王大爷家院子里,原有一个用栅栏围成的长5米,宽3米的长方形羊圈,因发展需要,

王大爷家院子里,原有一个用栅栏围成的长5米,宽3米的长方形羊圈,因发展需要,
现在要改围成一面靠墙且占地至少达到35平方米的羊圈,你以为下面第( )个方案比较合理.是正方形 还是长方形 还是半圆
别是一番 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的烟草味 花朵


当然是半圆
原有栅栏长度为(3+5)*2=16米
半圆周长16,半径=16/π
面积=1/2π×(16/π)²
=128/π >35
只有半圆形能够保证面积大于35平方米


3