求f(x)=(1+a^2)/(1-a^2),a大于0且不等于1,求f(x)的反函数

cjg5201314 1年前 已收到1个回答 举报

nicefuture 花朵


y=f(x)=2/(1-x^2)-1
1+y=2/(1-x^2)
1-x^2=2/(1+y)
x^2=1-2/(1+y)
x=√[(y-1)/(y+1)]


2