已知ab互求m+a/b+2009(a+b)/2010-cd 为相反数且a不等于0,cd互为倒数,m的绝对值等于2

已知ab互求m+a/b+2009(a+b)/2010-cd 为相反数且a不等于0,cd互为倒数,m的绝对值等于2
已知ab互为相反数且a不等于0,cd互为倒数,m的绝对值等于2求m+a/b+2009(a+b)/2010-cd
354611020 1年前 已收到2个回答 举报

以缘结缘 春芽


ab互为相反数且a不等于0,所以:a+b=0,a/b=-1
cd互为倒数,所以:cd=1
m的绝对值等于2,所以:m=+/-2
带入代数式,可得:m+a/b+2009(a+b)/2010-cd=2-1+0-1=0
或者:m+a/b+2009(a+b)/2010-cd=-2-1+0-1=-4


1

那时陌上花开 幼苗


a=-b,cd=1
m+a/b+2009(a+b)/2010-cd
=±2-1-1
=0或-4


2