王爷爷家有菜地300平方米,按2比1比3分别种上辣椒,茄子和黄瓜,种辣椒、茄子、黄瓜的面积分别是

王爷爷家有菜地300平方米,按2比1比3分别种上辣椒,茄子和黄瓜,种辣椒、茄子、黄瓜的面积分别是
少平方米?
kmhsq 1年前 已收到1个回答 举报

wolfstan 花朵


100、50、150

1年前 追问

9

kmhsq 举报

有没有过程

举报 wolfstan

2+1+3=6,所以辣椒占300的六分之二:300*2/6=100,茄子占300的六分之一:300*1/6=50,黄瓜占300的六分之三:300*3/6=150