王爷爷家后院有一块菜地,这块地的5/3种豆角,剩余的种黄瓜,种黄瓜的面积占长方形面积的百分之几?

waxani 1年前 已收到7个回答 举报

bloodsucker 幼苗


提示:5分之3应该表示为3/5
王爷爷家后院有一块菜地,这块地的3/5种豆角,剩余的种黄瓜,种黄瓜的面积占长方形面积的百分之几?
种黄瓜的面积占长方形面积的1-3/5=2/5=0.4=40%

1年前 追问

10

waxani 举报

3Q 谢谢纠正。。。

jojonew 果实


1-5/3=5/2=40%


2

huohua85 果实


黄瓜=1-5/3=5/2=40%


1

zhytian 幼苗


种黄瓜的面积占长方形面积的(1-3/5)*100%=40%


0

cc1g52h4x 幼苗


(1-5/3)×100%=5/2×100%=40%
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0

小虫_1_rain 幼苗


1纠正一下,5分之3是这样写的3/5 /代表÷号
1-3/5=2/5=40/100=40%
种黄瓜的面积是40% 百分之40


0

yy回忆思恋瘦 幼苗


题错了,5/3应该是3/5吧
由题意可知黄瓜的种植面积=1-3/5=2/5
∵2/5=0.4=40%
即黄瓜的面积占长方形面积的40%


0