李大爷家后院有一块长方形菜地,若这块地的[3/5]种豆角,剩余的种黄瓜,种黄瓜的面积是种豆角的百分之几?

2006houlei 1年前 已收到6个回答 举报

真正宋大仙 春芽


解题思路:将这块地当作单位“1”,若这块地的[3/5]种豆角,剩余的种黄瓜,则种黄瓜的占这块地的1-[3/5],所以种黄瓜的面积是种豆角的(1-[3/5])÷
3
5

(1-[3/5])÷
3
5.
=[2/5]÷
3
5,
≈67%.
答:种黄瓜的面积是种豆角的67%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数减法意义求出种黄瓜的面积占这块地的分率是完成本题的关键.


3

海漠漠 幼苗


1-3/5=2/5=0.4=40%


2

漫天雪花飘呀 幼苗


(1-五分之三)÷五分之三
=五分之二除以五分之三
≈66.7%
答:种黄瓜的面积是种豆角的66.7%


2

qing005 幼苗


%66.6无限循环小数


0

guqiongjoan 幼苗


种黄瓜的面积:1-3/5=2/5
2/5÷3/5=2/3≈66.6%
答:种黄瓜的面积是种豆角的66.6%


0

鱼林 幼苗


(1-3/5)÷3/5
=2/5÷3/5
≈66.7%
答:种黄瓜的面积是种豆角的66.7%。


0