李大爷准备在一块空地上用篱笆围成一块面积为64㎡的长方形的菜地.

李大爷准备在一块空地上用篱笆围成一块面积为64㎡的长方形的菜地.
(1)该菜地的长x(m)与宽y(m)有什么的函数关系?
(2)小明建议把长定为8m,那么按小明的想法,李大爷要准备多长的篱笆?
(3)通过测量,发现宽最多为5m,那么长至少为多少才能保证菜地面积不变?
嘉琦 1年前 已收到2个回答 举报

xh2136 幼苗


(1)y=64/x
(2)x=8 y=8
L=2(x+y)=32
(3)x≤5
y≥12.8
所以长至少为12.8米才能保持面积不变

1年前 追问

2

嘉琦 举报

谢了

paolo 幼苗


xy=64 32m 12.8m
望采纳,谢谢


1