李大爷想利用一面墙和竹篱笆围成一个梯形的菜地如果这个菜地占地150平方米,需要竹篱笆多少米?

李大爷想利用一面墙和竹篱笆围成一个梯形的菜地如果这个菜地占地150平方米,需要竹篱笆多少米?
面积150m3
香香公主心 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖小石头32 幼苗


高20,面积150,也就是说梯形的上底边加下底边为:
a+b = S *2 /h = 150*2 /20 = 15 (m)
但是梯形的形状是无法确定的,这里肯定缺个图,至少要说明是直角梯形或是一个对称的梯形才能算出梯形侧边的长.然后这面墙的位置也是需要图的,最后才能算出竹篱笆的长.


2