李大爷家后院有一块长方形菜地,若这块地的[3/5]种豆角,剩余的种黄瓜,种黄瓜的面积是种豆角的百分之几?

足球就是tt米 1年前 已收到4个回答 举报

david1985alive 幼苗


解题思路:将这块地当作单位“1”,若这块地的[3/5]种豆角,剩余的种黄瓜,则种黄瓜的占这块地的1-[3/5],所以种黄瓜的面积是种豆角的(1-[3/5])÷
3
5

(1-[3/5])÷
3
5.
=[2/5]÷
3
5,
≈67%.
答:种黄瓜的面积是种豆角的67%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数减法意义求出种黄瓜的面积占这块地的分率是完成本题的关键.


7

sunhaoyu7909 花朵


(1-3/5)÷3/5
=2/5÷3/5
≈ 66.7%


1

liyantao_cn2 幼苗


种黄瓜的五分之二除以种豆角五分之三等于2 ÷3×100%=66.7%


1

二年一班 幼苗


(1-3/5)÷3/5=2/3


0