1.关于x的一元二次方程x²+bx+c=0的两根为x1=-1,x2=2,则x²+bx+c分解因式的结

1.关于x的一元二次方程x²+bx+c=0的两根为x1=-1,x2=2,则x²+bx+c分解因式的结果为
2.方程2x²-x+3=0可配方变形为 3.方程(2x-1)x=3x-5化为一般形式为 ,它的二次项系数是 ,一次项系数是 ,常数项是 . 4.关于x的方程(a²-1)x²+2(a-1)x+2a+2=0,当a 时,为一元一次方程;当a 时,为一元二次方程. 5.方程(m+4)x^(|m|-2)+8+1=0是一元二次方程,则m= 6.方程ax²+bx+c=0(a≠0)有两个相等的根,则有 ,若有两个不相等的实数根,则有 ;若方程无解,则有 .
轮回Samsara 1年前 已收到1个回答 举报

fallwq 幼苗


1.关于x的一元二次方程x²+bx+c=0的两根为x1=-1,x2=2,则x²+bx+c分解因式的结果为 (x+1)(x-2)
2.方程2x²-x+3=0可配方变形为 (x-1/4)²+23/16=0
3.方程(2x-1)x=3x-5化为一般形式为 2x²-4x+5=0 ,它的二次项系数是 2 ,一次项系数是 -4 ,常数项是 5 .
4.关于x的方程(a²-1)x²+2(a-1)x+2a+2=0,当a=-1 时,为一元一次方程;当a不等于1或-1 时,为一元二次方程.
5.方程(m+4)x^(|m|-2)+8+1=0是一元二次方程,则m=4
6.方程ax²+bx+c=0(a≠0)有两个相等的根,则有 b²-4ac=0,若有两个不相等的实数根,则有 b²-4ac>0 ;若方程无解,则有 b²-4ac


1