若一元二次方程ax²+bx+c=0的两根分别为x₁,x₂,则x₁+x

若一元二次方程ax²+bx+c=0的两根分别为x₁,x₂,则x₁+x₂=
与龙一起的日子 1年前 已收到4个回答 举报

甜米粉 花朵


根与系数的关系:
Δ≥0时
x1+x2=-b/a,x1x2=c/a

1年前 追问

3

与龙一起的日子 举报

那x₁× x₂呢

举报 甜米粉

,x1x2=c/a

xiayu025 幼苗


等于负的b除以a


2

lwg21 幼苗


负a分之b
由公式法得
x1=2a分之(-b+根号b²-4ac)
x2=2a分之(-b-根号b²-4ac)
则x1+x2=2a分之-2b=负a分之b


2

ecophilosophy 幼苗


-b/a


0