如果x1,x2是一元二次方程ax²+bx+c=0的两根,那么有x1+x2=-b/a,x1x2=c/a.

如果x1,x2是一元二次方程ax²+bx+c=0的两根,那么有x1+x2=-b/a,x1x2=c/a.
接上面,已知x1,x2是方程x²-4x+2=0的两根,求:(1)(x1-x2)²的值;(2)x1²-x2²的值
一勾新月天如水 1年前 已收到3个回答 举报

烟花漫天飞舞 幼苗


(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=16-8=8
x1²-x2²=(x1+x2)²-2x1x2=16-4=12


7

zaodaocao 幼苗


(x1-x2)²=(-b/a)²-4c/a
x1²-x2²=(-b/a)²-2c/a


1

linfcnxiao 幼苗


x1+x2=4
x1x2=2
所以(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=16-8=8
x1²-x2²=(x1+x2)²-2x1x2=16-4=12


1