关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的两根为x1=1,x2=2,则x2+bx+c分解因式的结果为______.

da_jiba 1年前 已收到2个回答 举报

孙连臣 幼苗


解题思路:已知了方程的两根,可以将方程化为:a(x-x1)(x-x2)=0(a≠0)的形式,对比原方程即可得到所求代数式的因式分解的结果.

已知方程的两根为:x1=1,x2=2,可得:
(x-1)(x-2)=0,
∴x2+bx+c=(x-1)(x-2).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a、b、c是常数),若方程的两根是x1和x2,则ax2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)


2

虫草夏衣 幼苗


将X代入
1^2+B+C=0 ①
2^2+2B+C=0 ②
解方程得4+2B-B-1=0
B=- C=2
所以x^2-3x+2=0
x^2-3x+2
=(x+3)(x-1)


2