阅读材料:如果x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0的两根,那么有x1+x2=−ba,x1x2=ca.这是一元二次

阅读材料:
如果x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0的两根,那么有x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a

这是一元二次方程根与系数的关系,我们利用它可以用来解题.
已知x1,x2是方程x2-4x+2=0的两根,求:(1)
1
x1
+
1
x2
的值;(2)(x1-x22的值.
eoa3d 1年前 已收到1个回答 举报

newlined 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理可得x1+x2 −ba=4,x1x2=ca=2,把代数式变形成与两根之和和两根之积有关的式子,代入两根之和与两根之积,求得代数式的值.

∵x1+x2=4,x1x2=2.
(1)
1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
4
2=2;
(2)(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=42-4×2=8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理,两根之和是 −ba,两根之积是 ca,难度适中.


9