已知直线L过点M(0,2),且与以A(1,4),B(3,1)为端点的线段AB有公共点,求直线L的斜率k

狼人夜游 1年前 已收到2个回答 举报

雄风壹号 幼苗


MA的斜率:k1=[2-4]/[0-1]=2
MB的斜率:k2=[2-1]/[0-3]=-1/3
有交点所以:-1/3≤k≤2

1年前 追问

9

狼人夜游 举报

为什么不是(-∞,-1/3]∪[2,+∞﹚

咬咬牙 幼苗


MA斜率为2,MB斜率为-1/3
所以K∈【-1/3,2】


1