设A=(a,b,c),B=(x,y,z),且|A|=5,|B|=6,A·B=30,则a+b+c/x+y+z=______

设A=(a,b,c),B=(x,y,z),且|A|=5,|B|=6,A·B=30,则a+b+c/x+y+z=_______.
【注】A、B均为向量
我不是项羽y 1年前 已收到2个回答 举报

happyD7974 幼苗


A,B是向量吧.若是,设其夹角为α,则由A•B=|A|•|B|•cosα 得cosα=1,α=0°,
从而,向量A,B共线且方向相同,于是(a,b,c)=(|A|/|B|)•(x,y,z)=(5/6)•(x,y,z),
即a=5x/6,b=5y/6,c=5z/6
所以(a+b+c)/(x+y+z)=5/6


7

breeze08 幼苗


因为A,B是向量。即:向量A与B夹角为α,
由公式:A•B=|A|•|B|•cosα
 得:cosα=1,α=0°,
即可得:向量A,B共线且方向相同,
所以有(a,b,c)=(|A|/|B|)•(x,y,z)=(5/6)•(x,y,z),
即:a=5x/6,b=5y/6,c=5z/6
所以...


2